Студенты Института наук о Земле приняли участие в работе международного молодёжного дискуссионного клуба «Таврический» 

Фото из личного архива Н. М. Михеевой

11 апреля студенты кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ вместе с Н. В. Калединым и Н. М. Михеевой приняли участие в работе международного молодёжного дискуссионного клуба «Таврический», организованного МИМРД МПА СНГ на площадке Таврического дворца. Заседание было посвящено институту президентской власти в странах СНГ.

Соорганизаторами заседания стали кафедра региональной политики и политической географии Института наук о Земле СПбГУ и кафедра международных отношений СЗИУ РАНХиГС.

Открыл заседание Мушкет Иван Ильич, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ, директор МИМРД МПА СНГ. Он отметил важность участия молодёжи в обсуждении вопросов, связанных с полномочиями президентской власти. Участники обсудили перспективы развития института президентской власти в государствах-членах СНГ и за его пределами.

Основными докладчиками заседания выступили выпускники кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ. Лев Альтман, консультант отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ, рассказал об особенностях института президентской власти в странах БРИКС, а Дмитрий Диденко, эксперт Центр социально-экономических и геополитических исследований (ЦСЭГИ), представил аналитический доклад об особенностях генезиса и эволюции президентской власти в государствах СНГ.

В мероприятии очно приняли участие более 190 студентов из вузов Санкт-Петербурга, а также студенты из государств СНГ, подключившиеся онлайн.

Большое спасибо Н. Л. Парфененку, заместителю декана по работе с молодежью ФСО СПбГУ и Н. М. Михеевой, доценту Института наук о Земле СПбГУ, за динамичное проведение дискуссии! Коллегам из МИМРД МПА СНГ Р. А. Амбурцеву и М. В. Андрееву большое спасибо за четкую и продуманную организацию мероприятия и саму идею его проведения.