В СПбГУ состоялись заключительные этапы олимпиады «Я – профессионал»

Фото О.А. Решетниковой

Санкт-Петербургский государственный университет принял в своих стенах финалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» по направлениям «Нефтегазовое дело» и «География».

13 финалистов олимпиады по направлению «Нефтегазовое дело» и 45 финалистов по направлению «География» приняли участие в заключительном этапе олимпиады «Я-профессионал» на площадке Санкт-Петербургского университета. Среди них – студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры ВУЗов Санкт-Петербурга и регионов: СПбГУ, Университета ИТМО, СПБГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ Петра Великого, СЗИУ РАНХиГС, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУТ, СПбГАУ, Санкт-Петербургского горного университета, ЛГУ им. А.С.Пушкина, Псковского государственного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, Казанского государственного энергетического университета, Удмуртского государственного университета, Югорского государственного университета. 

В 2023/24 учебном году студенческая олимпиада «Я-профессионал» проводится по 73 направлениям — от биологии и металлургии до дизайна и экономики. СПбГУ выступает организатором по 4 направлениям: «География», «История и культура России», «Юриспруденция» и «Языкознание и литературоведение».

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — один из проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Проект поддерживает талантливых и заинтересованных студентов разных специальностей. Дипломанты олимпиады могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры, пройти стажировку и начать карьеру в профильных организациях. Медалисты получают денежные премии до 300 тысяч рублей.